Váci SzC Madách Imre Technikum és Szakképző Iskola

2100 Gödöllő, Ganz Ábrahám utca 1-3 OM: 203065

   Üdvözöljük iskolánk weboldalán!

Szakképző iskola

szakma
A 9. évfolyamon  kezdődő 3 éves szakképzés, azaz az általános iskola 8. évfolyamának elvégzése után kezdhető.

Technikum

A kötelező érettségi tantárgyak mellett szakmai alapismeretekből tesznek érettségi vizsgát a negyedik év végén. 

Tovább

Felnőttképzés

tandíj4Az érettségivel rendelkezők 1 vagy 2 év alatt szerezhetnek szakmai képesítést. A képzés idejét...

Tovább

Esti gimnázium

Iskolánkban esti gimnázium működik. Oktatási intézményünk a Budakalász Gimnázium kihelyezett tagiskolája. 

Tovább

 

Elhagyja a katedrát, de a testvériskolai kapcsolatban továbbra is részt vesz Rüdiger Schmid -Pfähler szakoktató aki 37 év után vonul nyugdíjba. Giessen-i testvériskolánk, a Theodor Litt Schule  meghatározó tanáregyénisége a pályán töltött évtizedek során asztalos és parkettás tanulók generációinak adta át szakmai tudását és humanista világszemléletét.

Búcsúbeszédében életművéből kiemelte az 1993-ban intézményünkkel kötött testvériskolai kapcsolatot, és az e során megvalósított 40 diákcsere programot   (melyet az iskolánk udvarán álló, a Rober Bosch alapítvány különdíját is elnyert  pavilon és faragott emlékoszlop is hirdet), ahol koordinátorként a kezdetetektől segítette ennek a nem mindennapi nemzetközi kapcsolatnak a kiépülését. Szeptember végén visszavárjuk iskolánkba giessen-i vendégeinkkel!

Az idei diákcsere programra  még lehet jelentkezni. Deme István tanár úrnál.

ABSCHIED Rüdiger Schmid-Pfähler geht nach 37 Jahren an Theodor-Litt-Schule in den Ruhestand / In Ungarn immer mit dabei

GIESSEN - (ewe). In Wortsinne „zünftig“, nämlich im Kreise von Zimmerleuten in Kluft, wurde Oberstudienrat Rüdiger Schmid-Pfähler nach 37 Jahren in Diensten der Theodor-Litt-Berufs- und Europaschule in Gießen von Schulleiter Michael Brumhard in den Ruhestand verabschiedet. Mit Schmid-Pfähler verlasse ein „Organisationsgenie“, das zudem didaktisch und methodisch seiner Zeit voraus war, die Schule.

Die Zimmerer sowie die Parkett- und Bodenleger waren schwerpunktmäßig die schulische Welt des beliebten und vor allem in Sachen Holz fachkundigen Pädagogen. Alle mittelhessischen Lehrlinge der letzten Jahrzehnte aus beiden Handwerken kennen den Berufsschullehrer Rüdiger Schmid-Pfähler. Gerade Betriebe in der Gießener Zimmererinnung haben, so hob Schmid-Pfähler in seinen Abschiedsworten hervor, bei vielen seiner Projekte wohlwollend unterstützt und gesponsert. Von den zahllosen von ihm initiierten oder an führender Stelle begleiteten Projekten hob Schmid-Pfähler drei hervor. Die 1993 beschlossene Partnerschaft der TLS mit der Madách Imre Berufsschule im ungarischen Gödöllö und dem darin eingebetteten und von der Robert-Bosch-Stiftung geförderten 43 000-Euro-Projekt, bei dem Schüler aus Ungarn und Deutschland einen großen achteckigen Holzpavillon bauten. Mittlerweile fanden rund 40 gegenseitige Schüleraustausche statt. Immer dabei: Schmid-Pfähler. Im Skulpturenpark von Carin Grudda im italienischen Ligurien steht das einzige Holzhaus des gesamten Landstichs – gebaut von Rüdiger Schmid-Pfähler und seinen Gießener Zimmererlehrlingen. Und schließlich entstanden 2009 in Sibirien, nahe der Grenze zur Mongolei, zwei Strohballenhäuser. Und erst von Mitte Februar bis Mitte März diesen Jahres wiederum in Sibirien und bei extrem schwierigen Witterungsverhältnissen zwei Blockhäuser

Diákcsere program - Giesseni testvériskolánk

1476130 442405912526025 1355264216 n 1
 
A Gödöllő és Gießen közti 25 éves testvérvárosi kapcsolat apropóján Astrid Eibelshäuseral polgármester asszony Magyarországon,Giessen testvérvárosában járt a napokban.
 

Nemzetközi pályázatok

Statistical Overview

 

Aktuális pályázatok

 

 

 

 

 

Tovább...